Официальный дистрибьютор
коммерческих автомобилей марки JAC на территории России
Наш телефон
8-800-775-58-94
Для дилеров

JAС N120: промежуточный вариант

12 октября 2017

Под «Платон» грузовичок не попадает, под многочисленные запреты на въезд в города, аналогичные московским «ограничениям» двенадцатитонников – тоже.   А внушительная кубатура и грузоподъёмность – без малого 8 тонн, - делают «стодвадцатку» весьма привлекательной даже для тех владельцев, кто, работая на фурах, готов «разбавить» свой парк для того, чтобы покрыть все потребности заказчиков, и избежать хоть части проблем с нашими «грузовыми» сборами-поборами. 

Соответственно, следующий шаг – анализ ТТХ модели.  Модель можно считать достаточно новой – презентация прошла  летом прошлого года.  N120 продолжил линейку мало- и среднетоннажных  грузовиков JAK N56  (полная масса 5600 кг) и N75 (7490 кг).

Литерой «N» китайский производитель обозначает серию, создаваемую исключительно под российский рынок, с учетом дорожных и природно-климатических условий «северного соседа». И, как бы не относиться к китайским грузовикам, одно надо признать без оговорок: исправления, дополнения, изменения – то есть процесс, который называют «адаптацией», - этот процесс у китайских производителей происходит очень оперативно. Буквально по «ходу пьесы»…

Передача грузовика на тест-драйв от компании «Джак Автомобиль», официального дистрибьютора автомобилей марки JAC на территории России, начиналась с подробной обстоятельной демонстрации всего, что «внутри и снаружи». Порой, может быть, излишне подробной.. Но сотрудников компании, в принципе, понять можно: восприятие китайской техники остаётся, мягко говоря, не совсем однозначным, и устоявшиеся «шоферские» стереотипы можно преодолеть  только через «потрогать-пощупать-попробовать».

 Итак, что такое JAС «для России»? Рассмотрим на примере базовой комплектации. Для своих денег комплектация вполне достойная.

Несущая рама – двойной швеллер. Изогнуть-повредить – надо постараться. Двигатель -  4-цилиндровй турбодизель  Cummins ISF3.8S5168 (3,76 л,  166 л.с., крутящий момент 592 Нм.) По горам-перевалам, конечно, скромновато, но для города и  пригорода вполне достаточно. Впрыск топлива Common Rail и мочевина выводят Cummins на экологический уровень Евро 5. Электронная система управления и проводка - Bosch. Тормозная система пневматическая двухконтурная, с ABS,  Knorr-Bremse , с использованием  компонентов Wabco. Горный тормоз. Коробка передач шестиступенчатая + задняя передача, аналог/лицензия ZF. Гидроусилитель руля. Круиз-контроль. Резина 255/70 R22.5.

 

 

Кроме этого, «российская адаптация» подразумевает мощный отопитель (сами JAСовцы утверждают, что это первый китайский грузовик, в кабине которого зимой не придётся мерзнуть – прогревается даже на холостых оборотах), подогрев масла в картере двигателя, и топливной системы, от электросети 220 вольт, подогрев зеркал заднего вида. В базовой комплектации идет топливный фильтр с подогревом. Опционально устанавливается жидкостный подогреватель Webasto.  Электроразъёмы защищены, «голых» проводов нет – везде разноцветная оплётка и резиновые заглушки от перетирания.  Производитель гарантирует, что резиновые уплотнители и сальники способны выдержать морозы до -55 °С.

В кабине - бортовой компьютер с русифицированным дисплеем, радиоприемник с МР3, разъёмы для подключения тахографа. Предусмотрена установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. «Джак Автомобиль» увеличила гарантийный срок модели N120 для российских покупателей до 3 лет или 150 тыс. км пробега. Межсервисный интервал — 20 тыс. км.

Тестировали JAС N120, что называется, в реальных условиях эксплуатации: несколько дней машина работала на загрузках по Москве и области. За рулём были несколько водителей. Что немаловажно – разных «габаритов» и с различным опытом управления грузовиками, от «Газели» до магистрального тягача.

Эргономика кабины в целом вопросов не вызывала: руль с двумя регулировками позволял установить наиболее удобное положение. Обзорность из кабины была оценена на четыре с плюсом: сравнивали в «одноклассниками» от Mitsubishi и Hyundai. Такой же приятной неожиданностью стал очень неплохой свет. В вечернее/ночное время оптика работала великолепно, давая ровное мощное освещение автодороги. Корректор фар давал возможность регулировать направление светового потока в зависимости от загрузки. Полноценные зеркала заднего вида обеспечивали обзор с минимальными «мертвыми зонами».

Легкое недоумение  вызвал рычаг стояночного/ручного тормоза, выполненный так же, как на «магистральниках». Сам рычаг привычный, но место расположения – справа от сиденья, практически под сгибом локтя… Спорное решение. Там вполне могли бы разместить полезные ящики-емкости-подлокотники, а рычаг – на привычном месте приборной доски. Но, кстати, сотрудники компании заметили, что  эти замечания учтены, и в последующих партиях, вероятно, рычаг будет перемещён к рулю.

Спальник, конечно, при таких размерах кабины, может считаться местом отдыха только условно. Но, с другой стороны, разложив спинки сидений, человек среднего роста может, во всяком случае, слегка вздремнуть на длительных простоях при погрузках/выгрузках. Хоть что-то… Насчет утепления кабины сказать ничего не получится – лето, а вот шумоизоляция в пределах нормы. Разговарить можно, не срываясь на крик. И радио на всё катушку врубать нет необходимости.

Наибольшие и вполне обоснованные претензии были только к водительскому сиденью. Сама кабина закреплена жёстко, а у сиденья отсутствует какая-бы то ни было амортизация – прикручено «наживую» к корпусу кабины. «Табуретка» - так охарактеризовали её водители. «По московскому асфальту терпимо. Но в глубинке... Полторы сотни километров  – высыпаются и почки, и перхоть, и позвоночник…» - невесело пошутили они…  - И, как ни крути, такой дискомфорт перечеркивает все остальные положительные моменты: «пятая точка» для водителя это… ну, не знаю… как ноги для бегуна…». 

Впрочем, специалисты компании утверждают, что со следующего года сиденья будут на пневмоопоре. Кроме того, ощущение комфорта в кабине зависит от резины. Да, признают они, "штатная" резина жестковата. Выбирали компромисс между между износом и мягкостью хода. Некоторые клиенты, говорят в «Джак Автомобиль», накатали уже около 150 тысяч километров - у резины остаётся запас по высоте протектора. Но если клиент предпочитает комфорт - частично это решается, в том числе, и заменой резины.

Неприятный сюрприз в прямом смысле слова «выскочил» из головины 210-ти литрового топливного бака. В нем установлена сеточка от мусора, и при включении заправочного «пистолета» поток топлива вышибает обратно – и на бак, и на одежду. Сетку, в принципе, если считают её такой необходимой,  можно сделать длиннее, утопить глубже в горловину. Но вынимать-ставить - не вариант. Забыл, оставил, потерял - и про защиту от крупного мусора при заправке, например, из канистры, можно забыть. Да и саму горловину, считают водители, можно чуть развернуть вбок, установить под углом. Удобнее будет втыкать большие «пистолеты»…

 Был ряд замечаний по фургону производства нижегородского ООО «Автомеханический завод». Вроде как ситуация спорная – надстройку устанавливают на шасси JAС, и производитель грузовика к ней отношения не имеет, однако, как резонно заметил наш «тест-драйвер»: «Ну я-то машину оцениваю целиком, для меня не имеет значения, кто и как поставляет комплектующие, так что пусть сворачивают кровь своим партнёрам…» Претензии были к конструкции замка створок фургона: «Вот, защёлка не фиксируется в поднятом состоянии. То есть, если я подхожу с папкой с документами в руке, мне их надо куда-то присунуть, отдать, отложить, потому что одной рукой фургон не раскрыть. А на своей фуре я это делаю свободно...». Мелочь? Возможно. Но мелочь неприятная, особенно, если учитывать, сколько раз за смену водителю развозного грузовика приходится открывать/закрывать створки фургона. 

Естественно, за несколько относительно коротких рейсов выдать полноценную картинку по машине – нереально. Не было возможности оценить влаго- и морозоустойчивость агрегатов, наличие/отсутствие конденсата в герметичных коробочках и контактах  электрических соединений – лето всё-таки…

Тем не менее, в целом «стодвадцатка» производит впечатление спокойной такой «рабочей лошади»: не гарцует, но тянет вполне уверенно. Расход по городу – около 20 литров на сотню, по трассе 15-16 литров. К «глубокому» ходу педали газа и достаточно резкому тормозу привыкнуть несложно - дел времени, переключение передач с третьей по шестую без проблем, с первой по третью – после «тренировки».То ли «болячка» конкретного экземпляра, то ли кулиса или трос приработаться должны…

В общем, за такие деньги (в полтора-два раза дешевле брендовых «одноклассников») машина вполне себя оправдывает. С «китайцами» семи- или десятилетней давности не сравнить… Это по поводу стереотипов. Имеем в чистом виде бюджетный  компромисс между ценой и качеством. Собственно, на что производители Поднебесной и ориентируются. И к чему готовят прокупателя.

Всё бы ничего. НО. По всем параметрам это все таки не магистральная машина. В данном конкретном случае "стодвадцатка" отработала по Москве и ближнему Подмосковью: склады, разгрузочные пандусы  магазинов, узкие въезды, «слепые» выезды. В большей степени это - "развозной" характер работы. И для такого характера меневренности явно не хватает. Радиус разворота – 10 метров! На ограниченной территории разворот можно сделать только за три-четыре подхода. И даже на достаточно широкой дороге за один заход не вывернуть (фото внизу). Наши испытатели в один голос заявили, что для машины такого предназначения малый (или недостаточный, кому как больше нравится) угол поворота рулевых колёс – это больше, чем просто конструктивный недостаток. По их мнению, это не следствие длинной базы и диаметра колёс – не хватает именно угла поворота. Так что у конструкторов завода JAС, всерьёз нацеленных на российский рынок, есть возможность доказать и показать, насколько оперативно и объективно они готовы реагировать на замечания потенциальных потребителей.

Отдел эксплуатации "Дальнобойщик", совместно с Дмитрием Катрага, руководителем транспортной компании, Москва

Источник: www.dalnoboi.ru

НУЖНА ПОМОЩЬ?
Узнайте все подробности
8-800-775-58-94